projection
0

Saint-Denis fête le Court métrage

En famille ou entre amis, venez fêter le court- métrage dans tous ses états et rencontrer la famille du Cinéma Réunionnais.

Cinékour donne le coup d’envoi de cette première Fête du Court métrage !
Au programme, un cœur de fête à La Cité des Arts avec des projections de courts-métrages à volonté, débats, concours de scénario, rencontres, ateliers participatifs en totale gratuité mais aussi des itinérances sur toute l’Ile de La Réunion.

Audace, créativité, originalité, diversité,... Le court-métrage fait émerger les cinéastes de demain et bouscule les codes. Cinékour vous emmène à la rencontre d’un autre cinéma !

Au programme

Vendredi 16 mars

Studio 3 : ATELIERS

10h - 11h30 Effets spéciaux / Maquillage (sur inscriptions)
11h30 - 13h Doublage sonore (sur inscriptions)
14h-17h Parkour tournage

Samedi 17 mars

BOITE NOIRE : COURTS EN NON STOP

10h « Vive la musique » (35 mn)
10h45 « En route » (44 mn)
11h40 « Drôles d’inventions ! » (49 mn)
12h40 « Leur bande et moi » (49 mn)
13h30 « Ne vous fiez pas aux apparences » (55 mn)
14h40 « Cinépoèmes » (1h13)
15h45 « Les p’tits courts de Cinékour » (21mn)
16h « L’éducation à l’image pour tous, Zargano fête ses 10 ans de films d’ateliers et de pratiques cinématographiques » + Un goûter offert (1h30)
18h « Made in Canal + » (1h20)
19h30 « Carte blanche / Canal + Réunion » (1h)

STUDIO 3 : ATELIERS

10h - 13h Parkour tournage
13H30 - 16H30 Réalise ton court-métrage avec Zargano dès 8 ans sur inscription

Dimanche 18 mars

BOITE NOIRE : COURTS EN NON STOP

10h « Carte blanche / Cinéastes de La Réunion #1 » (1h16)
14h « Carte blanche / Cinéastes de La Réunion #2 » (1h16)
16h30 « Carte blanche / Cinéastes de La Réunion #3 » (1h20)

STUDIO 3 : ATELIERS

10h-11h30 Doublage sonore (sur inscriptions)
11h30-13h Effets spéciaux / Maquillage (sur inscriptions)
14h-17h Parkour tournage

Lundi 19 mars

BOITE NOIRE : COURTS EN NON STOP

10h « Premiers plans / 30 ans du festival d’Angers » (1h40)
11h45 « Talents d’aujourd’hui / Digital) (35mn)
12h15 « Rétrospective Echos en court » (1h29)
13h45 « Le monde tout court » (1h11)
15h « Têtes d’affiches » (1h20)
16h15 « L’amour n’a pas d’âge » (42mn)
17h « À contre courts » (1h01)
18h « La France tout court ? » (51 mn)En présence de Josza Anjembe, réalisatrice du court « Le Bleu blanc rouge de mes cheveux »
19h « Carte blanche / Fédération des jeunes producteurs indépendants » (1h)

Mardi 20 mars

BOITE NOIRE : COURTS EN NON STOP

10h « 30 ans maison du film » (1h19)
11h30 « Carte blanche France Télévision » (1h30)
En présence de Christophe Taudière, responsable du Pôle court métrage de France Télévisions