projection
0

La 14ème soirée du Court

Une programmation où l’on retrouve toujours le meilleur de l’animation, du documentaire et des fictions primés dans les festivals internationaux

Voilà plusieurs années que la Soirée du court met vaillamment à l’honneur des nouveaux talents du monde entier, défend des formats originaux mal distribués, et témoigne du bouillonnement créatif engendré par la démocratisation des outils de production vidéo.

Cette année, ce grand panorama des petites pépites porte une attention particulière à notre caillou, gagné par une plaisante agitation créative. Parmi une programmation où l’on retrouve toujours le meilleur de l’animation, du documentaire et des fictions primés dans les festivals internationaux, la jeunesse réunionnaise affiche donc crânement son talent pour les histoires dans une sélection où des gangsters péi croisent un super héros la mok, une revenante et un garçon qui se découvre homosexuel dans une famille réactionnaire.

Du polar à la parodie en passant par le fantastique et l’intime, un tourbillon d’images toujours aussi décoiffant !

Programme

La Petite Sirène
De Manon Amacouty
24’08 – 2018
Avec : Julien Hoareau, Ziad El May, Jesse Paviel, Nawelle Eveillard / Talents la kour 2017

Invisib kom
De Julien Techer
02’59 - 2019
Avec : Cédric Siriongue, Daniel Gigant, Romain Dubourg, Lysiane Alicalapa, Eric Palmont, Maureen Justine
3e Prix du Concours de court métrage Canal+ Réunion / Festival Même Pas Peur 2019

Démavouz mon
De Aloïs Fructus, scénario : Marcelino Meduse
27’56 – 2018
Avec : Sébastien Malet, Délixia Perrine, Bastien Fourmy, Maëlle Richand, Marie Lanfroy, Joé Samuel Gano, Loïc Ringuin

Aspirational
De Matthew Frost
02’39 – 20

Skhizein
De Jérémy Clapin
13’04 – 2008
Prix du meilleur film d’animation francophone

Baba Sifon
De Laurent Pantaléon
26’05 – 2019 – Réunion – Fiction
Sélectionné au Festival Fespaco 2019

PARTAGE
De Johann Dionnet et Marc Riso
02’20 – 2018 – France – Fiction
Grand Prix du Jury du Nikon Film Festival

La quatorze
De Micha et Alex
04’00 – 2019 – La Réunion – Fiction

Prawn
De Andrew Gillingham
10’03– 2018 – Canada - Expérimental

Simp Rapid
De Benjamin Gueniot
19’33 – 2018 – La Réunion – Fiction
Avec : Boris Domitile, Bryan Ferrere, David Erudel, Christian Ligdamis