projection
0

Fête du court

Des projections en continu, des rencontres et des ateliers, Cinékour fête le court à la Cité et vous emmène à la rencontre d’un
autre cinéma.

Pour cette seconde édition, La Cité des Arts se fait à nouveau l’écrin du « Coeur de Fête » sous l’impulsion de Cinékour.

Des courts en continu inondent la Boîte noire, des ateliers participatifs emmènent petits et grands à la découverte de la magie du cinéma, des cartes blanches rythment vos soirées avec des courts inédits tandis que les marmailles profitent de projections 100% jeunesse dans un espace qui leur est réservé !


Samedi 16 mars

- BOÎTE NOIRE : COURTS EN NON-STOP

  • 10h00 / LES COURTS SURPRISES (15 mn)
  • 10h15 / EN HAUT DE L’AFFICHE (1h45)
  • 13h00 / CINÉ POÈME (1h) à partir de 7 ans
  • 14h00 / LES PETITS COURTS DE LA RÉUNION (55mn) *
  • 14h55 / MODERNITÉ 3.0 (48mn)
  • 15h45 / ARTE FAIT SA FÊTE (1h28)
  • 17h15 / LES COUPS DE COEUR YABETTE (1h05mn) *
  • 18h15 / CARTE BLANCHE FESTIVAL DE CONTIS (1h22mn)

- STUDIO 1 : ATELIERS SONORES

  • 10h00 - 12h00 / 14h00 - 16h (sur inscription)

- SALLE DE MÉDIATION : ATELIER EFFETS SPÉCIAUX / MAQUILLAGE

  • 10h00 - 12h00 / 14h00 - 16h (sur inscription)


Dimanche 17

- BOÎTE NOIRE : COURTS EN NON-STOP

  • 10h00 / CARTE BLANCHE OI>FILM & LE CINÉMA DE L’OCÉAN
  • INDIEN #1 (2h)
  • 14h00 / CARTE BLANCHE OI>FILM & LE CINÉMA DE L’OCÉAN
  • INDIEN #2 (2h)
  • 16h00 / CARTE BLANCHE OI>FILM & LE CINÉMA DE L’OCÉAN
  • INDIEN #3 (2h)
  • 18h00 / CARTE BLANCHE « LES COUPS DE COEUR OHANA CI-
  • NÉMA » (1h22)

- FANAL : ATELIER PARKOUR TOURNAGE

  • 10h00 > 18h00

- STUDIO 1 : ATELIERS SONORES

  • 10h00 - 12h00 / 14h00 - 16h (sur inscription)

- SALLE DE MÉDIATION : ATELIER EFFETS SPÉCIAUX / MAQUILLAGE

  • 10h00 - 12h00 / 14h00 - 16h (sur inscription)


Lundi 18

- BOÎTE NOIRE : COURTS EN NON-STOP

  • 10h00 / LES VEUVES DE 15 ANS (12mn)
  • 10h15 / CINÉMA DU RÉEL (1h28)
  • 11h40 / 70 ANS D’UNIFRANCE (1h)
  • 13h00 / UN MONDE SANS FRONTIÈRES ? (1h03)
  • 14h05 / SUR LA ROUTE (1h35)
  • 15h35 / PRIX SNCF DU POLAR 2019 (1h38)
  • 17h15 / CARTE BLANCHE « COLLECTION POLAR » CANAL+ (1H53)
  • 19h10 / LUMIÈRE SUR CANAL+ RÉUNION (1H)

- FANAL : ATELIER PARKOUR TOURNAGE

  • 10h00 > 14h00

- STUDIO 1 : ATELIERS SONORES + clap

  • 10h00 - 12h00 / 14h00 - 16h (sur inscription)

- SALLE DE MÉDIATION : ATELIER EFFETS SPÉCIAUX / MAQUILLAGE

  • 10h00 - 12h00 / 14h00 - 16h (sur inscription)


Mardi 19

- BOÎTE NOIRE : COURTS EN NON-STOP

  • 10h00 / LE MONDE TOURNE COURT (1h22)
  • 11h22 / 50 ANS DU GREC (1h41)
  • 13h00 / TOUT SUR LE SPORT (1h22)
  • 14h25 / NE JAMAIS FAIRE DE DIFFÉRENCE (48mn)
  • 15h10 / DU HAUT DE L’AFFICHE À DERRIÈRE LA CAMÉRA (38mn)
  • 15h55 / 25 ANS DES TALENTS ADAMI CANNES (1h19)
  • 17h10 / 3ÈME SCÈNE - OPÉRA NATIONAL DE PARIS (1h26)

- STUDIO 1 : ATELIER DOUBLAGE SONORE

  • 10h00 - 12h00 / 14h00 - 16h (sur inscription)

- SALLE DE MÉDIATION : ATELIER EFFETS SPÉCIAUX / MAQUILLAGE

  • 10h00 - 12h00 / 14h00 - 16h (sur inscription)


Cloture

- FANAL : SOIRÉE CINÉKOUR

  • 18h30 À 23H / PROJECTIONS : COMPÉTITION PRIX DU PUBLIC +
  • AVANT-PREMIÈRE TALENTS LA KOUR avec invités