magazine
0

Nuit des Musées 2019

À La Réunion, la 15e Nuit européenne des musées s’annonce riche de belles rencontres avec des artistes et des créateurs dans différents lieux culturels de l’île.

L’occasion de découvrir ou redécouvrir nos musées et les créations qu’ils abritent ; explorer ces lieux d’Histoire et de création ; partir à la rencontre des chefs d’œuvre qui font notre culture et notre ouverture au monde.

Une fête exceptionnelle pour les arts, un temps fort pour les musées, pendant lequel les institutions muséales qui mènent, toute l’année, un travail de fond, se mobilisent avec toutes leurs équipes pour se tourner encore plus vers leurs publics, en leur proposant des animations non seulement autour des œuvres mais aussi à travers tous les arts.


Programme


À SAINT-DENIS


Au Musée Léon Dierx

De 19h00 à 0h00 : Exposition « La classe, l’œuvre » par les élèves de CM1/CM2 de l’école Raymond Mondon de Saint-Denis qui présenteront leurs œuvres issues d’une œuvre inédite d’Adèle Ferrand.

De 19h00 à 0h00 : Exposition temporaire dans le cadre de l’année commémorative de l’abolition de l’esclavage (décembre 2018-décembre 2019).
A cette occasion, une œuvre contemporaine de Mathilde Fossy, réalisée en hommage aux esclaves réunionnais sera représentée.

De 19h00 à 0h00 : Exposition permanente du musée. Un livret d’activités autour du parcours permanent sera remis aux jeunes enfants.


Au Museum d’histoire naturelle

De 18h00 à 19h00  : «  La classe, l’oeuvre » : Installation, exposition et médiation autour du projet d’une classe de l’école Léon Dierx avec l’artiste Clotilde Provansal autour du chambranle de porte kanak de l’exposition "Collections collectionneurs".

De 1h00 à 0h00  : Assistez à une présentation des dinosaures de Madagascar en réalité augmentée et en projection continue.

De 19h00 à 22h55 : Projection des films sur les dinosaures sur la façade du Muséum

  • 19h30 : Océanosaures (0h40)
  • 20h30 : Sur la Terre des dinosaures (1h30)
  • 22h15 : Ptérodactyles (0h40)


Au Musée des arts décoratifs et du design de l’océan Indien

De 18h00 à 19h00 : « La classe, l’œuvre ». Les élèves de différents établissements scolaires vont présenter leurs créations inspirées d’une œuvre exposée dans le parcours muséal : "Rencontrer l’Autre ? - XVIème / XVIIIème siècle".

Participation de 3 établissements scolaires :

  • École maternelle Ruisseau Blanc, Saint Denis,
  • École maternelle Petite Ile, Saint Denis,
  • École Sarda Garriga, Sainte Suzanne.

De 18h00 à 23h00 Exposition "Rencontrer l’Autre ? XVIème - XVIIIème siècle". À travers une sélection de 150 objets (dont la majeure partie inédite) issus des collections du musée, cette exposition propose un panorama unique issus de toutes les régions et civilisations du globe effleurées par les Européens.

De 19h00 à 22h00  : Ciné-concert. Projection mélodieusement accompagnée de deux pianos droits et mimée de petites scénettes. L’ensemble est rythmé et joué par les élèves du CRR, sous la direction de leurs professeurs.


À la Maison Carrère

De 18h00 à 23h00 une ambiance son et lumière sur tout le site afin de mettre en avant les différentes animations et des éléments forts de la maison.

L’ébénisterie Vencatachellum, labélisée « entreprise du Patrimoine vivant » vous propose une exposition de sa dernière création « le meuble connecté »

De 19h30 à 21h30 : Patrice Threuthardt fera vibrer la langue créole, il propose d’explorer des mots oubliés, d’approfondir les mots que les visiteurs pourront partager zistoir, sirandane, fonnkèr : « kosa i lé in mo” & “mi èm biyin do ri”.

À 18h30 ; 19h30 ; 20h30 et 21h30  : Des immersions contées tout au long de la soirée Roméo vous propose 4 immersions contées.

Run Gourmandises nous proposera : des jus de fruits aromatisés d’épices pays (gingembre, cardamones, …) des boissons chaudes aux plantes aromatiques et médicinales de l’ile ; des produits salés et sucrés : samoussas aux légumes, pâté créole à la crème de marron.


À SAINT-PAUL


Au Musée historique de Villèle

De 16h00 à 17h30 Exposition , présentation des créations d’artistes en résidence au musée historique de Villèle. De 16h00 à 17h00 & de 19h00 à 23h00 : Visite gratuite commentée de la maison des maîtres.

De 16h30 à 17h30 : Réalisation d’un parcours artistique sur le thème de la transmission, conçu par des élèves de l’école primaire de Villèle, et reliant cet établissement au musée historique.

De 18h00 à 20h30 : « La classe, l’œuvre  ».

Restitution des projets présentés par les élèves et leurs enseignants :

1 - Kafrine la liberté revisitée.
2 - Esclave ou libre, mots ou voix d’enfants.
3 - Devenir libre.
4 - Autoportraits.
5 - Nout liberté (spectacle de danses).
6 - L’envolé amoureuse.

De 18h00 à 23h00 : Atelier numérique , présentation et animations autour des outils numériques du musée.

De 19h00 à 23h00 : Atelier gratuit de fabrication de kayamb et créations artistiques autour de l’exposition "Galerie de portraits".

De 20h00 à 20h45 & de 22h00 à 22h45 : Présentation des œuvres : « Les trois frères  », sculpture de S. Plante-Rougeol, « Pourquoi naître esclave ? » de J-Baptiste Carpeaux, « Kafrine la liberté  » d’H. Maillot, et « Ban Marronèr » de N. Maillot & N. Boyer.

A partir de 21h00 : Concert, parcours musical avec l’artiste en résidence, Jean-Pierre Jozéfinn’ et ses musiciens.


À SAINT-LEU


Musée Stella Matutina

De 18h0 à 20h00 : « La classe, l’œuvre ». Des élèves de la classe de CE2 de l’école primaire de Stella ont travaillé sur des lithographies d’Antoine Roussin tirées de " L’Album de la Réunion "et représentant des ponts au 19ème siècle. Les élèves ont été initiés à des techniques de dessin telles que le fusain et l’aquarelle. Leurs productions seront exposées au public. La restitution se fera également sous forme d’ateliers ouverts au public.

De 18h00 à 23h00 : Visite du nouveau parcours muséographique du musée Stella Matutina, réhabilité de 2013 à 2015 et centré sur l’ancienne usine à sucre et les Hommes qui la font vivre.

De 19h00 à 20h00 : Visite guidée gratuite de l’exposition "9 artistes en aller-retour" par Sergio Grondin à l’intérieur du musée.

De 19h00 à 21h30 : Prestations lyriques de l’Association "Les Voix de Bourbon" sur le parcours muséographique.


Au Fonds régional d’art contemporain

De 14h00 à 22h00 : « Art en série limitée, salon du multiple et de la micro édition  ». Art en série limitée est une manifestation dédiée à l’édition contemporaine sous toutes ses formes : estampes, photographie ou revues.


À SAINT-LOUIS


Au Musée des arts décoratifs de l’océan Indien

De 18h00 à 19h00 : « La classe, l’œuvre  ». Restitution des travaux des élèves des établissements scolaires :

  • École primaire centre de Saint Joseph.
  • École primaire Plateau des Goyaves de Saint Louis.
  • École primaire de Fleur de Canne de Petite-Ile.
  • École primaire Louis Pasteur de Saint Pierre.

De 18h00 à 23h00 : Exposition « Beau comme l’Antique » - 2ème partie - A la croisée des mondes : Océan Indien – Extrême-orient.

De 19h00 à 20h00 & de 20h30 à 21h30  : Concert avec la participation du conservatoire à Rayonnement Régional.

De 20h00 à 20h30 & de 21h00 à 21h50 : La conteuse, Shanel Huet, transportera petits et grands dans l’univers des contes.


À SAINT-PIERRE
À La Saga du rhum

De 19h00 à 22h00 : Rencontre avec l’artiste-peintre Paula Clémence qui vous fera découvrir ses univers à travers son exposition.

De 19h00 à 22h00 : Visite commentée avec l’équipe du musée pour partager avec eux vos connaissances sur l’histoire de l’île et du rhum (sa fabrication, ses usages).

De 19h00 à 22h00 : Balade en charrette au clair de lune.


AU TAMPON
À La Cité du volcan

De 18h00 à 22h00 : Le film 4D " Legend of Apollo " . Tarifs : 2€. Durée : 6 minutes / Français-Anglais / Séances toutes les 15 min. 30 places/séance .

De 18h00 à 22h00 : " Au cœur d’une éruption volcanique ". Avec le casque de réalité virtuelle vivez une éruption volcanique du Piton de la Fournaise, comme si vous y étiez. Gratuit ,Durée : 3 minutes .

De 18h00 à 22h30 : Découvrez ou redécouvrez la nouvelle muséographie étoffée de nouvelles technologies permettant une immersion dans le monde fabuleux des volcans.

De 20h00 à 21h00 : « Gardyin Volkan » : un conte musical de Mathieu Minatchy aux chansons originales, avec une ambiance sonore très colorée, une langue créole riche et très imagée.


Infos


La classe, l’œuvre !

Pour la septième année consécutive, la Nuit européenne des musées accueille La classe, l’œuvre ! qui propose aux scolaires d’être pour une nuit des passeurs de culture auprès de leurs familles et du public le plus large.

À La Réunion, ce sont 10 classes qui participent à cette 15e Nuit en partenariat avec le musée Léon Dierx, le muséum d’histoire naturelle, le musée des arts décoratifs et du design de l’océan Indien à Saint-Denis et Saint-Louis, et le musée Stella Matutina.

Consultez les projets "La classe, l’œuvre !" : ICI


Les lieux

SAINT-DENIS

  • Musée Léon Dierx - 28, rue de Paris, 97400, Saint-Denis, Réunion, La Réunion - 02.62.20.24.82
  • Museum d’histoire naturelle -1, rue Poivre, Saint-Denis - 02 62 20 02 19
  • Musée des arts décoratifs et du design de l’océan Indien - 49, rue de Paris, 97400 Saint Denis - 0262 91 24 34
  • Maison Carrère - 14 rue de Paris 97400 Saint-Denis - 0262 41 83 00

SAINT-PAUL

  • Musée historique de Villèle - Domaine Panon-Desbassayns - Villèle - 97435- Saint-Gilles-les-Hauts - 0262 55 64 10

SAINT-LEU

  • Musée Stella Matutina - 6, allée des Flamboyants, 97424, Saint-Leu, Réunion - 02 62 34 59 60
  • Au Fonds régional d’art contemporain - 6, allée des Flamboyants 97424 Piton Saint‐Leu - 02 62 21 80 29

SAINT-LOUIS

  • Musée des arts décoratifs de l’océan Indien - 17A, chemin Maison Rouge,- 97450, Saint-Louis - 02 62 91 24 30

SAINT-PIERRE

  • La Saga du rhum - Chemin Frédeline, Saint-Pierre - 02 62 35 81 90

LE TAMPON

  • La Cité du volcan - RN3, Bourg Murat 97418 Plaine des Cafres - 0262 59 00 26


Liens utiles