magazine
0

Fête de la musique 2019

Le programme plus ou moins complet, plutôt plus que moins, des festivités du 21/06.... et plus si affinités.

Programme en constante évolution en fonction des nouvelles infos reçues !
Un événement à ajouter ? : contact.azenda@gmail.com


AU NORD


Programme de la Mairie de St-Denis disponible ICI
Digital KABAR sur la place Lacaze à St Denis de 18h00 à 00h00
A l’occasion de la sortie de la compil’ du même nom avec Kwalud Live, Jako Maron et L’abuse ...
Retrouvez le Kombi Sound System rue de la compagnie à St Denis à partir de 18h00
Avec, entres autres, Chorale college montagaillard, Vwadhéva, Verzonroot’s, Zambrozik, Ras maron, Chewbie in the sky, Tapok, Kerveli....
Fête au barachois Square Labourdonais avec Exo FM de 18h00 à 00h00
Pour savoir ce qu’il se passe à Ste Marie c’est par
Rit & the Musik base project à la place de l’église de Ste Marie à 21h00
Chanson, reggae pop & folk
Podium Label Frèr2son dans la rue de la victoire à St Denis de 18h00 à 00h00
Maloya, Sega, Hiphop, Jazz, Reggae, Fonker & Moring
Verzonroots à 19h15 rue de la compagnie à St Denis puis à 22h00 chez Babik à Ste Marie
Reggae
Hc Duo au restaurant La fabrique de St Denis
Christian Ducap à la guitare & Charly à la voix.
Taboo jouera à St Denis, à l’angle des rues chatel et labourdonnais à 19h00 !


DJ H, John John et Marc War au Ô bar à 19h00
Sets électro house, au beau milieu de la rue de la Compagnie
Nico Bono & Greg Basso au Prince Club de 00h00 à 06h00
6H de Techno non stop
La Biscotte de la Mer à L’Artocarpe à 20h00
Pop Rock
Soulmitik de 19h00 à 21h00 au restaurant le Bocage à Ste Suzanne
A Ste Suzanne sur la place du marché forain à partir de 18h00
Animations musicales


À L’OUEST


LE 20/06 : Indian Jo & Tesla pour le before de la fête de la musique au Zinc
DnB
La ville du Port propose deux jours de festivités les 21/06 & 22/06 !
Toutes les infos : ICI
Fèt La Mizik à la Raffinerie de St-paul à partir de 16h00
Avec Zanmari Baré, Tricodpo, Original Roots, Mikado, Bejisa’o, une performance sur "Le mur" par Oneshoz et bien d’autres surprises
Ti Rat & Rouge Reggae à Stella Matutina à 17h00
Pigment au 211 de St Leu à 21h00
Nathalie Natiembé et Mounawar


Acoustic Jukebox au Hauts Sons des Couverts à 19h00
Karaoké live Guitare et voix avec Romain et Mika
Place Festival à la Possession dès 18h00
Les gagnants des castings Terre de Talents, Emmanuelle Ivara, Black T, PLL et Dj Sebb.
+ à proximité Espace karoké & Scène ouverte

Ziskakan à l’Alambic au Pôle culturel et sportif de Trois Bassins à 20h00


Babalao au Kivala à 19h00
Musique Latino
The Freeway au Oh Suzie Q ! de la Possession à 20h00
Jazz & Blues
Dystopia, Dingz V.2 & Thee orlando’s à l’Iguane café (parking Leader Price de la Saline) à 21h00
Rock progressif, Punk rock & Garage


Kfé Maloya à Kélonia pour un "craz un bon l’ambians" à partir de 15h00
LAST Sol Clap à PlanchAlizé de 17h30 à 22h30
Karl Hungus + SelecTir pour une sélection Reggae / Rocksteady / Roots
Les Serges en duo avec Stephane Guezille à la Terrasse (St Gilles les bains) à 18h00
Mélange de classiques samba, bossa nova et jazz.


Catch-22 au Zinc de St-Leu à 21h00
Brit Rock
Plein de gens au Coup de Bol à la Possession de 18h00 à 02h00
Eric JO en trio et ses potes, Les Bluff, David Doré et Fleure, Rassiga, les 6.7, les BBB, Stéphane Richez et les chanteurs coup de cœur de the Voice 2020. Sans oublier DJ Seb sur Sept et DJ Nico !
Coté restauration : Paella Géante.
Prix : 18€ par personne Hors Boissons
Pas de à emporter
Informations : 0262 55 03 15

Trois concerts à la médiathèque des Avirons de 16h30 à 20h00
Chorale Nyavaselyna, AKLAK & Gaby Lai-Kun
JC T’ Group au bar a Papa (St-Gilles) de 18h00 à 02h00
Un bœuf dans la joie et la bonne humeur de 18h à 02h, sur le quai du Port de Saint Gilles. INFO au 0692473568
Le bourbon strings parade jouera à 20h00 au Métis café à Saint Gilles
Jazz
Fassia & Bertel à la Cerise à 20h00
Afrobeat
Mouvman Alé à l’Hémisphère à 19h00
Maloya
Jozéfinn é Dalon au musée de Villèle dans les hauts de St-Paul à 18h30
Louise Benard, Bruno Cuvelier, Sully Anna.
Louise Sueilo au Sauvage à 20h00
Chant, percu & guitare
Gael au Copacabana à la Saline de 12 à 14h00 puis Dj Lois jusqu’à 19h00
Pop folk & Dj set
Tropical Latino au Sergio Burger de roches noires à 20h00
Musique Latino
Gorgon Mission et Community Sound à l’Orange givrée (entrée nord de st leu) de 19h30 à 00h00
Un set Roots Reggae , Dancehall , Hip Hop ’n More 100% vinyl
Soirée KARAOKE de 20h à 00h00 animée par Mario au Bistro de st Paul
Dominique barret, Manyan et Sega’el au Casino de Saint-Gilles à partir de 18h00
Mascareignes à l’Iloha Seaview Hotel de St-Leu à 19h00
34€ le dîner, sur scène : Ludo Peres, Daniel Reisser, Jeremy Lapra, Bruno Cuvelier, Gerard Clara, Jean Harry Taïlamée, Huguette Lasson et Colette Nobecourt
Bann’kayou fête la mizik à la Possession à 21h00
After de la fête de la musique au Loft de 00h30 à 06h00
Alexe LAN-K, Mi’K, Walace


Affair Affaire au Relais de l’Hermitage à 19h30
Pop-Folk - 36€ avec dîner

DANS LE SUD


Accord’air - Fête de la Musique avec la Mairie de St Pierre

LE 20 JUIN - Au Forum Casino :

Exposition de peinture, Atelier de création, Animation du groupe : Métisse, Animation divers, Handimusik.

Concert "La Ré La"  : Nout Kartier Debout

À l’espace Moulin à Café (Ravine des Cabris) à partir de 18h :

DJ Noox — Chico One — Capitaine — DJ Benjy — Dyddom — Ti Fred — Kouler pei (Danse avec bande son maloya) — Fanfare Bien Mayé — Patrimoine — Ambiance Lakour — Marmay Gayar — Warren Samaria — Métiss Paradis — Lékol Misik Trad — Village Artisanal d’Instrument de Musique Partenaire de l’événement : Écoles — Centre pénitentiaire — Crèches — Contrat de ville — EHPAD — Hôpital de Saint-Pierre — Conservatoire — Kerveguen — Associations

HANDIMUSIK -PODIUM ARTISTIQUE :

  • ASSOCIATION SAINTE THERESE -ULIS DE LA VILLE DE ST PIERRE
  • FONDATION PERE FAVRON -GEM DU SUD
  • ALEFPA -BIOTOPE
  • JAZZ MUSIQUE -FANFARE DE BOIS D’OLIVES
  • ORCHESTRE EN CUIVRE
  • ASSOCIATION DE PETITE TAILLE

Le 21 juin, sur les différentes scènes du front de mer de Saint-Pierre vous pourrez retrouver :

Jardin de la plage - Belvédère - (placette live des écoles) - dès 17H

L’orchestre de Collège les Tamarins - Kervéli - Yabenabi - Odile Juillard - Chambost et ses élèves - Atelier musique section violons

Esplanade Desforges Boucher - Placette Dance Style - dès 17H

Pêcheurs golèt (quadrille/séga) - OSTL (Hip-Hop) - Tiph & Co (Inde / Tradition) - Country Dance Academy

Boulevard Hubert Delisle - Animation / Déambulation - 18h

Habibha — Twirling Baton — Kalifa — Tiph N’Co — Kalay N’Co — Batucada Collège Bois D’Olives — Comodo — Woba Kèlè

Jardins de la Plage - Le Badamier - placette Musik trad - 16h

Coulér Péi — Mokap — Zanatany + maloya collèges — Mangalor

Parking Albany - 18h30

Chœur de foule et David Saman — Famila Musik — ATMM + Benjam — Patrick et Jessica Persée

Comme chaque année, l’Atelier municipale de musique de Saint-Pierre met en œuvre une action artistique et culturelle. Cette année c’est une résidence d’artiste à la Ravine Blanche, en partenariat avec les établissements scolaires (écoles primaires /collège/lycée), des associations du quartier, des chorales (amateurs). C’est une occasion de fédérer la population et les acteurs du territoire autour d’un projet commun.

L’objectif est de mettre sur pied un grand ensemble vocal (avec plus de 150 choristes) pour interpréter le répertoire de David Saman.

L’ensemble vocal sera accompagné d’une section rythmique traditionnelle (rouler, kayamb, piker….), et des violonistes de l’école de musique.

Au Kerveguen
18h à 20h30 (tout public sur réa au 02 61 32 62 30 kerveguen@saintpierre.re)

  • Show room d’instruments de musique,
  • Atelier conte & éveil musical,
  • Différents ateliers maloya,
  • -DJ
  • Beat Box,
  • Ateliers initiation au Batucada,
  • M.A.O
  • Concert du chœur des enfants du CRR et de l’Orchestre Philharmonique Orphée.

La fête nationale malgache (avec l’association Fanilo)
Place des Victoires à partir de 18h30

défilé, animations, concerts avec Télo Miova et Sitraka


Gipsy trio à La Gare Brasserie de St Pierre à 17h30
(Jazz)
Gadiembe Maloya à La Fnac Epicea de St Pierre à partir de 16h00
Issa Sacha aux 3 petits cochons à St Pierre à partir de 19h00.
Afro house, double expo aussi avec Sovaj & Spirale & tatoos éphémères avec Lydia
Selecta Jah Malik, Afrikan Sound & Selecta Thai One au Grecustom à St Pierre de 16h00 à 00h00
Une selection du meilleur de la musique Jamaicaine... des années 60 à aujourd’hui...Ska / Rocksteady / Reggae / Dancehall / Hip Hop / New roots.. & Open Mic
Wizdom en concert privé aux Frères Métis de St Pierre à 21h00
Réservation Obligatoire au 0262 02 64 96 - nombre de places très limité
Les RDV des comptoirs sur la place Napoleon Hoarau (office du tourisme de St-Pierre) de 10h00 à 22h00
Graff de 10h à 18h00, Flamenco de 18h30 à 19h30 et Bal la poussière jusqu’à 22h
LE 22 JUIN sous la Halle de Saint-Joseph à partir de 18h00
L’École de Musique et de Danse de Saint-Joseph et aussi le Groupe NOVA, Maperine, Jean-Pierre Boyer, Frédéric Joron, Max Lauret
Retrouvez COULEUR METISSE et le Quartet Jazz de l’école de musique de Saint Joseph au Ti Comptoir à St Jo de 19h00 à 23h00
Studiolacaz Sound System à la Cité des Araucarias au Tampon de 15h00 à 22h00
Live & Open Mic Reggae Hiphop Dancehall & Maloya avec Tirock, Lo Jamaikin, Nohjy, Inperyal, MightyLion, Fayazer...
Mothra à M la Cie à St Pierre de 19h30 à 23h00
Rock & Roll

Mi zic a li, les Pierres de poivre & Blackboarder à la Médiathèque du Sud Sauvage de St joseph à partir de 14h30
Journée fête de la musique avec divers concerts & spectacles !


Boz adoption party avec LIONEL LAURET & J-ZEUS à la Galerie Very Yes de St-Pierre à, partir de 18h30
+ After au Crew du Cru (ligne des bambous) avec Sam Wayland !


Blouzanoo au El Latino du Tampon à 20h30

Scène ouverte aux musiciens & ouverture tardive au Vavang’Art de l’Entre deux
Scène ouverte sous le Toit à St Pierre à partir de 21h00
Vinyl Run sort sa sono à St-Pierre à partir de 14h00
La Commune du Tampon organise la fête de la musique en deux temps : les 21 & 23 juin ! Le programme par ICI

Des activités auront également lieux le 21 en centre ville du Tampon - rue hubert delisle sur 4 points précis : en face de MODELINA, à la HALLE, à la gendarmerie et à KRIS (OPTICIEN).

Le 23/06 au Terrain de foot de la ZAC Paul Badré à la Chatoire de 09h à 17h avec en cloture le concert de NA ESSAYEà 16h30


À L’EST


(K)ozé au Bisik à, partir de 19h00
La scène ouverte du bisik, vous connaissez le principe : Artistes en tous genres, soyez les bienvenus
Gayamb au restaurant Kom’ la Kazde St-André à 20h00
Chansons Jazoréoles (entrée libre)
Fête de la musique à Ste Anne Place Vincent PLACOLY de 18H00 à 22H00.
8ème Festival de la Haute-taille, Open Mic & co
+ d’infos ICI

Fangokua à la Yourtes vanille de bras Panon Jacky et Miguel Malbrouck et Eric Dorval - sur réservation
Les infos de la mairie de Bras Panon : Ici
LE 22 JUIN A Bras Panon dan fon Paniandy à partir de 19h00 avec l’association Kafouyé
Kénaelle ,Mafia Clb, Smood Dj Zeks, Koulèr mon Nasyon, Étincelle Maloya, Don j and Zion the Zion Band, Zen Maloya, Ti Tone, Dimix Staya, Deric, Ans, Fayam’s
LE 22 JUIN fête de la musique avec la ville de St-André sur la place du Général de Gaulle à partir de 20h00
Johnny Mirador ainsi que Sheetah et les Weissmüller
Show case "Envoie le son" à la Fnac de St Benoit de 17h00 à 19h00