magazine
0

14 juillet

Petit point plus ou moins exhaustif des célébrations de la fête nationale


Au nord :


A St Denis :
20h00 : feu d’artifice

De 20h00 à 20h30 : Spectacle pyrotechnique sur le thème des enfants.

Square Labourdonnais (plateau tout public)
De 18h00 à 19h00 : Grèn Semé De 20h30 à 22h00 : Ziskakan De 22h30 à 00h00 : Animation DJ années 80 (Animateur Minou ex DJ Chapiteau)

Place Kiosque Arlanda (plateau jeunes)
De 18h00 à 19h30 : Black Mafia (Chaumière), Mister J (Moufia), Tii Rhoff (Rocade)

De 20h30 à 00h00 :
Dj Nicky Larson DJ Daddy MadDJ M’Rick DJ Sebb et ses amis
Show case Abdul PLL, Black T, Thaïs


Cérémonie commémorative au centre ville de Sainte-Marie à 11h00
Au Caveau Rontaunay  : Bal musette, Séga lontan & chanson française avec les Serges


A l’ouest :


le 13/07
l’Antre amis : le quatuor de Doc Zed & repas buffet


le 14/07
Feus d’artifices à St Paul & St Leu

Dj Jaxx Sparrow au Dina à partir de 16h

Liboga Chez Jp à 18h30

David Saman à 19h00 chez Tiroule : Maloya

Indie Night au Zinc : Rock & Roll

Back to funk au Choka : Lady bird

Marylou et ses invités chez Peria à St leu à partir de 17h00

Son Of Ze Beach au Namasté : Silly rockabilly à 21h00

Triang Maloya à La Varangue du lagon à 18h00 : Musique métissée péi


Le SUD


L’Étang Salé : Concert de Kervéli & : Kénaelle
Feu d’artifice à 20h30

Saint-Louis :Concerts de RIO VIENNE avec Alfred Vienne, François Joron et Aurélie Cluzel - Kozman Ti’dalon - Zenfan Kabaré - Aubin - Morgan
Feu d’artifice à 20h00

A ST Pierre le 13/07  : saut de parachutes sur la plage à 15h, concert de Diatsika Maloya & Mangalor à 18h45 et feu d’artifice à 22h00

Day Party de Kamarads records au crew du cru avec Djebali & Nayah + friends à partir de 12h00 !

Bazko & the Roots Attitude (quatuor Roots&Reggae acoustique) chez les Frères Métis

Le Tampon : Concerts de Endemik Crew (PLL + ABDUL + RAMSY + BLACK T + DJ SEBB) à partir de 17h30
Feu d’artifice à 19h00

St Joseph : Feu d’artifice & concert "ambiance nout pei " avec : (Bernard JORON, Emmanuelle IVARA, Benjam, et Kenaelle... accompagnés des Soulpaks d’Alain TECHER)
à partir de 19h30


A l’EST


LE 13/07 à Bras Panon : Feu d’artifice à 20h00 puis concerts de QDP (Queen Dance Panonnais), Adboul, PLL Junior featuring Dj Sebb, Misiz, Jérôme Payet, Lumière, Lucyana, Cédric Analyse, Whity Matimal et Mc Jojo

St Benoit : Concerts de Nas Black, Maelle et Nathanaelle, Kelabass, Wizdom et Manyan à partir de 18h00
Feu d’artifice à 20h30

Ste Rose : 19h15 : concert de Zeko puis Black T, Junior, Abdoul, PLL,DJ Sebb