Oscars 2018 : La Forme de l’eau largement en tête des nominations 23 janvier 2018

Elles sont enfin là ! Les nominations aux Oscars viennent d’être dévoilées par l’Académie et sans surprise "3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance", "Dunkerque" et surtout "La Forme de l’eau" partent favoris.

On connaît désormais les films et stars qui pourront prétendre aux célèbres statuettes dorées le 4 mars 2018 lors de la 90e cérémonie des Oscars qui se déroulera au Dolby Theatre de Los Angeles. Si "120 battements par minute" était hors course depuis un moment, la France sera tout de même représentée par Alexandre Desplat (musique de "La Forme de l’eau") et [LINK url="https://cineday.orange.fr/actu-cine/oscar-d-honneur-agnes-varda-danse-de-joie-avec-angelina-jolie-CNT000000RVD5m.html"]Agnès Varda, dont le "Visages, Villages" concourra.

Les femmes étaient à l’honneur lors de l’annonce puisque les catégories techniques ont été introduites par de courtes vidéos portées par des stars telles que Gal Gadot, Rosario Dawson, Rebel Wilson et bien d’autres encore. Grand favori de la compétition, "La Forme de l’eau" a obtenu 13 nominations. [LINK url="https://cineday.orange.fr/actu-cine/3-choses-a-retenir-de-la-89e-ceremonie-des-oscars-CNT000000DHdoU.html"]Succédera-t-il à "Moonlight" ou sera-t-il coiffé au poteau par "Dunkerque" (cité 8 fois), "3 Billboards" (cité 7 fois) ou un outsider ? En attendant de le découvrir, place aux nominations !

[EMBED url="http://video-streaming.orange.fr/cinema/la-forme-de-l-eau-bande-annonce-vf-the-shape-of-water-VID0000002tzo0.html"]

Meilleur film

"La Forme de l’eau" de Guillermo del Toro

"3 Billboards" de Martin McDonagh

"Pentagon Papers" de Steven Spielberg

"Lady Bird" de Greta Gerwig

"Call me by your name" de Luca Guadagnino

"Les Heures sombres" de Joe Wright

"Dunkerque" de Christopher Nolan

"Get Out" de Jordan Peele

"Phantom Thread" de Paul Thomas Anderson

Meilleur réalisateur

Guillermo del Toro pour "La Forme de l’eau"

Paul Thomas Anderson pour "Phantom Thread"

Christopher Nolan pour "Dunkerque"

Jordan Peele pour "Get Out"

Greta Gerwig pour "Lady Bird"

Meilleur acteur

Gary Oldman pour "Les Heures sombres"

Timothée Chalamet pour "Call me by your name"

Daniel Day Lewis pour "Phantom Thread"

Daniel Kaluuya pour "Get Out"

Denzel Washington pour "L’Affaire Roman J."

Meilleure actrice

Sally Hawkins pour "La Forme de l’eau"

Frances McDormand pour "3 Billboards"

Margot Robbie pour "Moi, Tonya"

Saoirse Ronan pour "Lady Bird"

Meryl Streep pour "Pentagon Papers"

Meilleur second rôle masculin

Sam Rockwell pour "3 Billboards"

Christopher Plummer pour "Tout l’argent du monde"

Richard Jenkins pour "La Forme de l’eau"

Woody Harrelson pour "3 Billboards"

Willem Dafoe pour "The Florida Project"

Meilleur second rôle féminin

Allison Janney pour "Moi, Tonya"

Mary J. Blidge pour "Mudbound"

Lesley Manville pour "Phantom Thread"

Octavia Spencer pour "La Forme de l’eau"

Laurie Metcalf pour "Lady Bird"

Meilleur scénario original

"The Big Sick"

"Get Out"

"Lady Bird"

"La Forme de l’eau"

"3 Billboards"

Meilleur scénario adapté

"Call me by your name"

"The Disaster Artist"

"Logan"

"Le Grand jeu"

"Mudbound"

Meilleur film en langue étrangère

L’Insulte (Liban)

Faute d’amour (Russie)

Corps et âme (Hongrie)

The Square (Suède)

Une femme fantastique (Chili)

Meilleur film d’animation

"Coco"

"Ferdinand"

"Baby Boss"

"Parvana"

"La Passion Van Gogh"

Meilleure photographie

"Blade Runner 2049"

"Les Heures sombres"

"Dunkerque"

"Mudbound"

"La Forme de l’eau"

Meilleur documentaire

"Abacus : Small Enough to Jail"

"Icarus"

"Strong Island"

"Visages, villages"

"Last Men in Aleppo"

Meilleur court-métrage documentaire

"Edith+Eddie"

"Heaven Is a Traffic Jam on the 405"

"Heroin(e)"

"Knife Skills"

"Traffic Stop"

Meilleur court-métrage

"My nephew Emmett"

"The Eleven O’Clock"

"DeKalb Elementary"

"The Silent Child"

"Watu Wote : All of Us"

Meilleur court-métrage d’animation

"Dear Basketball"

"Garden Party"

"Negative Space"

"Lou"

"Revolting Rhymes"

Meilleure musique originale

"Dunkerque"

"Phantom Thread"

"Star Wars : Les Derniers Jedi"

"3 Billboards"

"La Forme de l’eau"

[EMBED url="https://twitter.com/2buzz1/status/953666140814938112?ref_src=twsrc%5Etfw"]

Meilleure chanson originale

Mighty River ("Mudbound")

Mystery of Love ("Call me by your name")

Remember Me ("Coco")

This Is Me ("The Greatest Showman")

Stand Up For Something ("Marshall")

autres actualités