sports par Paris (AFP) , dimanche 21 novembre 2021 à 17:28

Transat Jacques Vabre : Cammas et Caudrelier maintiennent le cap vers la victoire

image description
image description

Franck Cammas et Charles Caudrelier (Maxi Edmond de Rothschild) ont conservé une avance confortable en tête de la Transat Jacques Vabre sur leurs pousuivants Armel Le Cléac’h et Kevin Escoffier (Banque Populaire XI, alors que les premiers équipages devraient accoster mardi.

Le tandem, engagé dans la catégorie la plus rapide des Ultimes (multicoques de 32 m) possède 411 miles d'avance sur leurs dauphins à la mi-journée. Il devrait arriver mardi en vainqueur à Fort-de-France, en Martinique, après deux semaines d'une course partie du Havre le 7 novembre.

La flotte des Imocas, les monocoques de 18 m du Vendée Globe, est toujours dominée par le duo de LinkedOut (Thomas Ruyant/Morgan Lagravière), qui a accru son avance sur Apivia (Charlie Dalin, Paul Meilhat) et Charal (Jérémie Beyou, Christopher Pratt).

Dans la classe des Ocean Fifty (monocoques de 15m), l'écart entre les leaders Sébastien Rogues/Matthieu Souben (Primonial) et les deuxièmes, Erwan Le Roux et Xavier Macaire (Koesio) a encore décru, passant de 43 miles à 35 miles en 24 heures. LEYTON, le bateau britannique skippé par Sam Goodchild, Aymeric Chappellier s'est encore rapproché du duo de tête (+54 miles).

A quelques jours du terme, la Class 40 (monocoques de 12m), composée de 43 bateaux, demeure celle où la hiérachie paraît la moins intangible. Antoine Carpentier et Pablo Santurde Del Arco sur Redman devancent l'écurie belge de Volvo (Jonas Gerckens, Benoit Hantzperg) de 18 miles et Guidi de 32 miles.

Classements de la 15e édition de la Transat Jacques Vabre, course au large en double partie le 7 novembre du Havre à destination de La Martinique et réunissant quatre classes de bateaux (Ultime, Imoca, Ocean fitty, Class 40)

Classements dimanche à 12h00 GMT:

. Class 40 (12,20 m)

1. Redman (FRA) à 1.873,7 milles de l'arrivée

(Antoine Carpentier, Pablo Santurde Del Arco)

2. Volvo (BEL) à 17,7 milles du premier

(Jonas Gerckens, Benoit Hantzperg)

3. Guidi (FRA) 32,5

(Charles-Louis Mourruau, Andrea Fantini)

4. Croatia Full Of Life (CRO) 32,8

(Ivica Kostelic, Calliste Antoine)

5. Crédit Mutuel (FRA) 33,1

(Ian Lipinski, Julien Pulvé)

6. Banque du Léman (SUI) 37,4

(Valentin Gautier, Simon Koster)

7. Project Rescue Ocean (FRA) 51,9

(Axel Trehin, Frédéric Denis)

8. La Manche #EvidenceNautique (FRA) 55,2

(Nicolas Jossier, Alexis Loison)

9. Lamotte Module Création (FRA) 60,4

(Luke Berry, Achille Nebout)

10. LA BOULANGERE BIO (FRA) 61,4

(Amélie Grassi, Marie Riou)

11. Emile Henry - Happyvore (FRA) 64,1

(Nicolas D'Estais, Erwan Le Draoulec)

12. Seafrigo - Sogestran (FRA) 64,8

(Cédric Château, Jeremie Mion)

13. Crosscall (FRA) 66,9

(Aurélien Ducroz, David Sineau)

14. Legallais (FRA) 67,2

(Pierre Casenave-Péré, Kevin Bloch)

15. Tquila (GBR) 68,9

(Brian Thompson, Alister Richardson)

16. Edenred (FRA) 71,0

(Emmanuel Le Roch, Pierre Quiroga)

17. Milai (JPN) 71,4

(Masa Suzuki, Anne Beaugé)

18. Avanade (FRA) 87,0

(Maxime Cauwe, Jules Bonnier)

19. Serenis Consulting (FRA) 106,2

(Jean Galfione, Eric Péron)

20. Clown-hop (FRA) 109,9

(Renaud Courbon, Guillaume Pirouelle)

21. Saint Yves Services (FRA) 112,5

(Hervé Thomas, Gérald Véniard)

22. EVERIAL (FRA) 144,4

(Stan Thuret, Mathieu Crepel)

23. FullSave (FRA) 167,2

(Jean-Pierre Balmes, Laurent Camprubi)

24. Vicitan (FRA) 188,6

(Didier Le Vourch, Olivier Delrieu)

25. Inter Invest (FRA) 203,4

(Matthieu Perraut, William Mathelin Moreaux)

26. Vogue avec un Crohn (FRA) 217,4

(Pierre-Louis Attwell, Maxime Bensa)

27. E.Leclerc Ville-La-Grand (FRA) 231,3

(Antoine Magré, Olivier Magré)

28. Exploring Tech for good (FRA) 237,2

(Victor Jost, Enguerrand Granoux)

29. Entrepreneurs pour la planète (FRA) 270,7

(Sébastien Audigane, François Jambou)

30. Leclerc Samsic (FRA) 346,9

(Simon Kervarrec, Yannick Kervarrec)

31. Group G2C - La Martinique (FRA) 404,9

(Jean-Edouard Criquioche, Eric Baray)

32. Randstad - Ausy (FRA) 426,2

(Clara Fortin, Martin Louchart)

33. Free Dom (FRA) 428,3

(Thibaut Lefevere, Thomas Bulcke)

34. Entraide Marine (FRA) 452,3

(Nicolas Lemarchand, Thimoté Polet)

35. Polka Dot (USA) 477,1

(Alex Mehran Jr, Merfyn Owen)

36. Saint James - Biscuiterie de l'Abbaye (FRA) 482,4

(Julia Courtois, Jeanne Courtois)

37. Sec Hayai (NED) 503,7

(Frans Budel, Ysbrand Endt)

38. Equipe Voile Parkinson (FRA) 511,5

(Florian Gueguen, Raphael Auffret)

39. UP SAILING Unis pour la planète (FRA) 526,5

(Morgane Ursault Poupon, Julia Virat)

40. Stormtech (CAN) 537,2

(Ryan Barkey, Melodie Schaffer)

41. Recycleurs Bretons - Navaleo (FRA) 563,2

(Kieran Le Borgne, Jean-Jacques Le Borgne)

42. Rennes.Saint-Malo - Rêves (FRA) 600,5

(Baptiste Hulin, Christophe Bachmann)

43. Terre Exotique (FRA) 726,6

(Georges Guiguen, Morgann Pinson)

. LENZI - Lanternes de Paris (FRA) Abandon

(Tanguy Duchatelet, Fabrice Renouard)

. HBF - Reforest'action (FRA) Abandon

(Kito de Pavant, Gwen Gbick)

. Imoca (18,28 m)

1. LinkedOut (FRA) à 1.417,9 milles de l'arrivée

(Thomas Ruyant, Morgan Lagravière)

2. Apivia (FRA) à 55,6 milles du premier

(Charlie Dalin, Paul Meilhat)

3. Charal (FRA) 88,3

(Jérémie Beyou, Christopher Pratt)

4. Arkea - Paprec (FRA) 414,8

(Sébastien Simon, Yann Elies)

5. Initiatives-Cœur (GBR) 439,5

(Sam Davies, Nicolas Lunven)

6. Corum L'Epargne (FRA) 575,4

(Nicolas Troussel, Sébastien Josse)

7. 11th Hour Racing Team - Malama (USA) 598,1

(Charlie Enright, Pascal Bidégorry)

8. Fortinet - Best Western (FRA) 732,9

(Romain Attanasio, Sébastien Marsset)

9. Maître Coq IV (FRA) 787,0

(Yannick Bestaven, Jean-Marie Dauris)

10. Prysmian Group (ITA) 796,9

(Giancarlo Pedote, Martin Le Pape)

11. Nexans - Art et Fenêtres (FRA) 839,5

(Fabrice Amedeo, Loïs Berrehar)

12. MACSF (GER) 888,9

(Isabelle Joschke, Fabien Delahaye)

13. Groupe Apicil (FRA) 893,9

(Damien Seguin, Benjamin Dutreux)

14. Kostum - Lantana Paysage (FRA) 1.005,8

(Louis Duc, Marie Tabarly)

15. La Mie Câline (FRA) 1.068,3

(Arnaud Boissières, Rodolphe Sepho)

16. Groupe SETIN - 4MyPlanet (FRA) 1.177,1

(Manuel Cousin, Alexia Barrier)

17. Compagnie du Lit / Jiliti (FRA) 1.207,7

(Clément Giraud, Erik Nigon)

18. Time For Oceans (FRA) 1.221,6

(Stéphane Le Diraison, Didac Costa)

19. Les Laboratoires de Biarritz - No Limit 4 us (BEL) 1.319,0

(Denis Van Weynbergh, Tanguy Le Turquais)

20. EBAC (FRA) 1.497,7

(Antoine Cornic, Jean-Charles Luro)

. 11th Hour Racing Team - Alaka'i (SUI) Abandon

(Justine Mettraux, Simon Fisher)

. Bureau Vallée (FRA) Abandon

(Louis Burton, Davy Beaudart)

. Ocean Fifty (15m)

1. Primonial (FRA) à 602,7 milles de l'arrivée

(Sébastien Rogues, Matthieu Souben)

2. Koesio (FRA) à 35,1 milles du premier

(Erwan Le Roux, Xavier Macaire)

3. LEYTON (GBR) 53,7

(Sam Goodchild, Aymeric Chappellier)

4. Les P'tits Doudous - The Arch (FRA) 145,4

(Armel Tripon, Benoit Marie)

5. Solidaires En Peloton (FRA) 148,0

(Thibaut Vauchel-Camus, Frédéric Duthil)

6. Groupe GCA - 1001 Sourires (FRA) 439,9

(Gilles Lamiré, Yvan Bourgnon)

7. Arkema 4 (FRA) 571,0

(Quentin Vlamynck, Lalou Roucayrol)

. Ultime (30m)

1. Maxi Edmond de Rothschild (FRA) à 799,8 milles de l'arrivée

(Franck Cammas, Charles Caudrelier)

2. Banque Populaire XI (FRA) à 411,0 milles du premier

(Armel Le Cléac'h, Kevin Escoffier)

3. SVR-Lazartigue (FRA) 498,5

(François Gabart, Tom Laperche)

4. Actual Ultim 3 (FRA) 1.049,8

(Yves le Blévec, Anthony Marchand)

5. Sodebo ultim 3 (FRA) 1.207,4

(Thomas Coville, Thomas Rouxel)

./bds/fbx

mots clés de l'article : voile , FRA , transatlantique

Publicité
Publicité
Publicité

Ces articles pourraient aussi vous intéresser

Publicité

Liens commerciaux

Pourquoi acheter en ligne
image description Promos exclusives
image description Paiement 100% sécurisé
image description Livraison gratuite sous 72h
image description À vos cotés 24h/24
image description 14 jours pour changer d’avis