Réunion par Imaz Press, vendredi 14 mai 2021 à 17:26
Agriculture

Les lauréats du concours départemental de l’élevage récompensés

image description
image description

Dans le cadre des Journées Agricoles de Bras-Panon, le Département a remis ce Vendredi 14 mai 2021 dans la salle polyvalente située sur le champ de Foire de Bras Panon, les prix aux éleveurs, de l’édition 2020 du concours agricole organisé en collaboration avec l’Etablissement Départemental d’Elevage (E.D.E. Photo Bruno Bamba/Conseil départemental)

Une tradition pour la Collectivité départementale, acteur majeur de la politique agricole, qui encourage ainsi les agriculteurs et accompagne une profession qui croit en son métier. Ce concours permet de valoriser le travail accompli par les professionnels, la qualité des produits et de distinguer chaque année sur la base de critères techniques de production, les meilleurs éleveurs locaux.

8 catégories sont concernées (bovin lait, bovin viande naisseur, bovin viande engraisseur, porc, caprin, ovin, lapin, avicole).

C'est en présence du Maire de Bras-Panon, du Président de la Chambre d'Agriculture, du Président de la FRCA (Fédération régionale des coopératives agricoles de la Réunion) que la conseillère départementale, membre de la commission Agriculture a rappelé l'engagement de la collectivité dans le domaine agricole. "La ruralité est le cœur de La Réunion, le Département accompagne les éleveurs et les planteurs dans leurs problématiques mais aussi dans leurs réussites. Parmi les défis à relever, grâce aux atouts de l'île, il convient de développer la production locale, puisque La Réunion reste une terre d'innovation et d'adaptablilité ".

Les 13 chefs d’exploitation ont ainsi été honorés selon plusieurs critères : la meilleure progression de l’année, la meilleure productivité de l’année, la qualité et la performance

Les lauréats

Bovin Lait – meilleure productivité GAEC Roche Plate à la Plaine des Cafres

Bovin Lait – meilleure qualité du lait Henry Claude VITRY à la Plaine des Cafres

Bovin viande naisseurs Bernadette Azor à la Plaine des Palmistes

Bovin Viande - Meilleure croissance Taurillons Marie Ange Boyer à Trois Bassins

Bovin Viande - Meilleure croissance génisses Jimmy Antoine Damour à la Plaine des Cafres

Porc – Meilleure productivité GTTT EARL Les Trois Petits Cochons - Florian Nicole à Saint-Louis

Porc - Meilleure note Qualité carcasse EARL Les Trois Petits Cochons - Florian Nicole à Saint-Louis

Caprin - Meilleure productivité Nicol Padavatan à Sainte-Clotilde

Caprin - Meilleure Croissance Mickael K'Bidy à Saint-Joseph

Ovin – Meilleure productivité EARL Hoareau Frères - Luciano Hoareau à Petite Ile

Cuniculture (Lapin) - Meilleure productivité Marie-Claire Gaspard à Saint-Joseph

Aviculture (Poulets Blanc) Meilleure productivité EARL Macadamia - Frédéric Ferrère à Saint-Pierre

Aviculture (espèce secondaire Meilleure note Qualité SCEA Elevage Lallemand - Olivier Lallemand à la Plaine des Palmistes

mots clés de l'article : agriculture , récompenses , PRIX , conseil départemental , actualité de la réunion , Actus Reunion , Conseil départemental Actualité

Publicité
Publicité
Publicité

Ces articles pourraient aussi vous intéresser

Publicité

Liens commerciaux

Pourquoi acheter en ligne
image description Promos exclusives
image description Paiement 100% sécurisé
image description Livraison gratuite sous 72h
image description À vos cotés 24h/24
image description 14 jours pour changer d’avis